Skip navigation

berikut adalah contoh RPP bahasa Inggris. buku sumber adalah English on Sky. pembagian pertemuannya berdasarkan pada KD. semoga dapat membantu kita semua.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosilaisasi) yang menggunakan ragam bahsa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/ sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain dan memerintah atau melarang

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat

a. Merespon ungkapan-ungkapan sapaan

b. Menyapa orang yang sudah/ belum dikenal

c. memperkenalkan diri sendiri/ orang lain

2. Materi Pembelajaran

A: Good Morning

How are you?

B: Fine, thanks

nice to meet you

A: Hello, I’m Rita

B: Hello, I’m Reno

nice to meet you

A: Don’t do that

B: No, I won’t

A: Stop it!

B: Ok

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4.Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

mendengarkan contoh percakapan tentang perkenalan

memperkenalkan diri didepan kelas

berdialog berpasangan didepan kelas

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

  1. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

mendengarkan contoh percakapan tentang perkenalan

memperkenalkan diri didepan kelas

berdialog berpasangan didepan kelas

  1. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5.Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6.Penilaian

  1. Teknik: Merespon ungkapan
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:

Listen to the expressions and give your response

A: Good morning

B: ………………

Listen to the expressions and choose the best option

“Hi, Im tori……to meet you

a. Nice

b. meet

c. fine

d. thanks

  1. Pedoman penilaian

Aspek yang dinilai

Kriteria

Bobot

1

Kelengkapan prosedur

Lengkap dan urut

4

Kurang Lengkap

3

Sangat tidak lengkap

2

2

Pronounciation

Tidak terdapat kesalahan pengucapan

3

Terdapat beberapa kesalahan pengucapan

2

Terdapat banyak kesalahan pengucapan

1

3

Grammatika

Hanya terdapat kesalahan kecil grammar yang tidak signifikan

3

Ada beberapa keslahan yang cukup signifikan

2

Terdapat banyak kesalahan grammar yang sangat mengganggu

1

Jumlah Skor Maksimal: 4+3+3

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : : 3. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

3.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkantindak tutur: orang menyapa yang belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain, dan memerintah atau melarang

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengungkapkan berbagai tindak tutur:

a. Menyapa orang yang belum/ sudah dikenal

b. Memperkenalkan diri sendiri/ orang lain

c. Memerintah/ melarang

2. Materi Pembelajaran

A: Good Morning

How are you?

B: Fine, thanks

nice to meet you

A: Hello, I’m Rita

B: Hello, I’m Reno

nice to meet you

A: Don’t do that

B: No, I won’t

A: Stop it!

B: Ok

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

mendengarkan contoh percakapan tentang perkenalan

mempraktekkan perkenalan diri didepan kelas

mempraktekkan dialog berpasangan didepan kelas

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

  1. kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

  1. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang memberi perintah dan melarang

berdialog mengenia percakapan melarang/ memerintah

  1. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: Merespon ungkapan
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:

Converstaion 1

A: Excuse me ma’am

B: Yes. What’s the matter?

A: _______________?

B: Sure. Please be quick

Conversation 2

A: ____________’pupil_____?

B: It means student

A: Thank you, ma’am

B: No problem

Conversation 3

Ms Ina: _______________: I’m a student

Student: I’m a student

Ms Ina: Good

Conversation 4

Ms Ina: Come in, please

Made: _______________

Ms Ina: It’s all right. Sit down please

  1. Pedoman penilaian

No

Uraian

skor

1

Setiap jawaban yang benar

2

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosilaisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terimakasih, meminta maaf dan mengungkapkan kesantunan

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan-ungkapan

  • Meminta dan memberi informasi
  • Ungkapan terimakasih
  • Permintaan maaf
  • Kesantunan

2. Materi Pembelajaran

A: Where is the book?

B: it’s there

A: Thank you

B: You’re welcome

A: I’m sorry

B: it’s okay

A: Please…!

B: All right, thanks

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

mendengarkan contoh percakapan tentang meminta/memberi informasi

menyimak dialog tentang cara berterimakasih

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

a. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang kesantunan

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

mendengarkan contoh percakapan tentang meminta maaf

menyimak dialog tentang meminta maaf

c. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: Merespon ungkapan
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:

Converstaion 1

A: Excuse me ma’am

B: Yes. What’s the matter?

A: _______________?

B: Sure. Please be quick

Conversation 2

A: ____________’pupil_____?

B: It means student

A: Thank you, ma’am

B: No problem

Conversation 3

Ms Ina: _______________: I’m a student

Student: I’m a student

Ms Ina: Good

Conversation 4

Ms Ina: Come in, please

Made: _______________

Ms Ina: It’s all right. Sit down please

  1. Pedoman penilaian

No

Uraian

skor

1

Setiap jawaban yang benar

2

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 3. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terimakasih, meminta maaf dan mengungkapkan kesantunan

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat bertanya dan menjawab berbagai hal:

  • Meminta dan memberi informasi
  • Mengucapkan terimakasih
  • Merminta maaf
  • Mengungkapkan kesantunan

2. Materi Pembelajaran

A: Where is it?

B: It’s there

A: Thanks a lot

B: You’re welcome

A: I’m sorry

B: it’s okay

A: Please, come in

B: Thank you

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru sesuai dengan materi

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

mendengarkan contoh percakapan tentang meminta/memberi informasi

berdialog berpasangan didepan kelas tentang cara berterimakasih

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang kesantunan

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

mendengarkan contoh percakapan tentang meminta maaf

berdialog berpasangan didepan kelas tentang meminta maaf

c. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: Merespon ungkapan
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:

Converstaion 1

A: Excuse me ma’am

B: Yes. What’s the matter?

A: _______________?

B: Sure. Please be quick

Conversation 2

A: ____________’pupil_____?

B: It means student

A: Thank you, ma’am

B: No problem

Conversation 3

Ms Ina: _______________: I’m a student

Student: I’m a student

Ms Ina: Good

Conversation 4

Ms Ina: Come in, please

Made: _______________

Ms Ina: It’s all right. Sit down please

  1. Pedoman penilaian

No

Uraian

skor

1

Setiap jawaban yang benar

2

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan

Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa:

  • Instruksi
  • Daftar benda/ barang (Shoping list)
  • Pengumuman

2. Materi Pembelajaran

keep closed!

Things to buy

sugar

fluor

meat

butter

Congratulations

well done!

Announcement!

“School will close tomorrow since it’s the WAISAK day”

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan teks yang dibacakan guru

mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru

membaca teks tentang announcement

mendiskusikan teks announcement yang telah dibaca

c.Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

berdialog berpasangan tentang memberi instruksi

c. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: membaca teks
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:
  1. What does the announcement talk about?
  2. what time is the activity going to be held?
  3. where is the activity going to be held?
  4. who is the announcement written for?
  5. who is the writer of the announcement?
  1. Pedoman penilaian

No

Uraian

skor

1

Setiap jawaban yang benar

2

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

4.1 Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

  • Memberi instruksi
  • Menyebut daftar benda
  • Mengucapkan selamat
  • Mengumumkan dengan singkat

2. Materi Pembelajaran

Teks fungisonal:

Instruction

Shopping list

Greetings

Announcement

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan teks yang dibacakan guru

mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru

membaca teks tentang announcement

mendiskusikan teks announcement yang telah dibaca

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

berdialog berpasangan tentang memberi instruksi

c. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: membaca teks
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:
  1. What does the announcement talk about?
  2. what time is the activity going to be held?
  3. where is the activity going to be held?
  4. who is the announcement written for?
  5. who is the writer of the announcement?

  1. Pedoman penilaian

Aspek yang dinilai

Kriteria

Bobot

1

Kelengkapan prosedur

Lengkap dan urut

4

Kurang Lengkap

3

Sangat tidak lengkap

2

2

Pronounciation

Tidak terdapat kesalahan pengucapan

3

Terdapat beberapa kesalahan pengucapan

2

Terdapat banyak kesalahan pengucapan

1

3

Grammatika

Hanya terdapat kesalahan kecil grammar yang tidak signifikan

3

Ada beberapa keslahan yang cukup signifikan

2

Terdapat banyak kesalahan grammar yang sangat mengganggu

1

Jumlah Skor Maksimal: 4+3+3

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan

Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berupa:

  • instruksi
  • shopping list
  • greeting card
  • announcement

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional:

Congratulations!

Well done!

Announcement!

“School will close tomorrow since it’s the WAISAK day”

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan teks yang dibacakan guru

mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru

membaca teks tentang announcement

mendiskusikan teks announcement yang telah dibaca

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a.kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

c. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

berdialog berpasangan tentang memberi instruksi

c. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: membaca teks
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:
  1. What does the announcement talk about?
  2. what time is the activity going to be held?
  3. where is the activity going to be held?
  4. who is the announcement written for?
  5. who is the writer of the announcement?

  1. Pedoman penilaian

No

Uraian

skor

1

Setiap jawaban yang benar

2

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

4.2 Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

  • memberi instruksi secara lisan
  • Menyebutkan daftar barang yang dibutuhkan
  • Memberi ucapan selamat
  • Mengumumkan sesuatu

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional berbentuk:

Instruction

Shopping list

Greetings

Announcement

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan teks yang dibacakan guru

mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru

membaca teks tentang announcement

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a.kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

berdialog berpasangan tentang memberi instruksi

c. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: membaca teks
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:

What does the announcement talk about?

what time is the activity going to be held?

where is the activity going to be held?

who is the announcement written for?

who is the writer of the announcement?

  1. Pedoman penilaian

No

Uraian

skor

1

Setiap jawaban yang benar

2

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Membaca

Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

  • Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
  • Membaca kata, frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
  • Membaca nyaring dengan baik dan benar

2. Materi Pembelajaran

Pronounciation kata dan intonation:

frasa

kalimat yang telah dipelajari

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan teks yang dibacakan guru

mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru

menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru sesuai dengan intonasi yang benar

siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi dan jeda yang baik dan benar

c. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: membaca teks
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:

Dear EOS Listener

I am Rohmat. I am 12 years old and I am from Papua. I go to SMP Abepura, Papua. I am in class 7C. Let me tell you about my classroom. My classroom is big. There are twenty tables in my classroom. In front of the class there is a teacher’s desk and chair. There two pictures and a map of Papua on the wall. In front of the class in the corner, there is a flag. Near the door, there is a garbage can. In my classroom there aren’t any bookshelves, but there is a cupboard.

I like my classroom very much because it is clean. We clean it everyday. I usually get the turn to clean it every Fridays.

Well that all I can say about my class room. How about yours? Please write me back and tell me about your classroom.

Sincerely yours

Rohmat

  1. Pedoman penilaian

Pronounciation:

Tidak terdapat kesalahan pengucapan

Terdapat beberapa kesalahan pengucapan

Terdapat banyak kesalahan pengucapan

Nilai maksimal: 10

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Membaca

Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

5.2Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk::

  • instruksi
  • daftar barang
  • kartu ucapan
  • pengumuman

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional berbentuk:

  • instruksi
  • daftar barang
  • kartu ucapan
  • pengumuman

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan teks yang dibacakan guru

mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru

membaca teks tentang announcement

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

membaca teks berupa yang berhubungan dengan memberi istruksi

c. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: membaca teks
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:

What does the announcement talk about?

what time is the activity going to be held?

where is the activity going to be held?

who is the announcement written for?

who is the writer of the announcement?

  1. Pedoman penilaian

No

Uraian

skor

1

Setiap jawaban yang benar

2

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

6.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkuan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat

  • Melengkapi teks fungsional pendek
  • Menyusun kata/ urutan kata menjadi kalimat yang padu
  • Menulis teks fungsional pendek

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional berbentuk:

  • instruksi
  • daftar barang
  • kartu ucapan
  • pengumuman

Kalimat sederhana terkait materi dan jenis teks

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan teks yang dibacakan guru

mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru

Melengkapi teks fungsional pendek

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

Melengkapi teks fungsional pendek

Menyusun kata/ urutan kata menjadi kalimat yang padu

c. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: membaca teks
  2. Bentuk: Pertanyaan lisan
  3. Instrumen:

A.

My name (1) ___________. I go to (2) ______________junior high school. I (3)________have breakfast. I am (4)__________late for class. I (5)___________do my home work. I (6)____________clean the whiteboard. I (7)___________lose my ballpoint. I (8)______________play tennis. I (9)___________listen to the radio. I (10)__________sing a song.

B.

a. Happy- you- always – are?

b. go to bed- late- seldom- we

c. Angry- never- with may parents- am- i

d. Ever- at the beach- swim- do?

e. Late- you- for class- are- how often?

f. In the morning- you- get up late- often- do?

g. Always- i- do my homework- after school

h. Go to school- she- does- ever- by bike?

i. Help her parents- she- after school- usually

j. Wash your own clothes- you- always- do?

  1. Pedoman penilaian

No

Uraian

skor

1

Setiap jawaban yang benar

1

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 10

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

6.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat

  • Membuat teks fungsional pendek
  • Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks fungsional pendek

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional berbentuk:

  • instruksi
  • daftar barang
  • kartu ucapan
  • pengumuman

Langkah retorika teks fungsional pendek

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

mendengarkan teks yang dibacakan guru

mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru

Mendengarkan dan merespon penjelasan tentang ciri-ciri teks fungsional pendek

Menyusun kata dalam bentuk frasa benda

Menyusun kata, frasa dalam kalimat padu

c. Kegiatan Penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

Absensi siswa

Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi

menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

Mengidentifikasi ciri-ciri teks fungsional pendek yang diberikan dengan bantuan guru

Mengidentifikasi ciri-ciri teks fungsional pendek yang diberikan secara mandiri

Melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar

menulis teks fungsional pendek

c. kegiatan penutup

menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

Kamus

Siswa

Buku teks yang relevan; English On sky

Pengalaman sendiri

6. Penilaian

  1. Teknik: membaca teks
  2. Bentuk: Pertanyaan tulisan
  3. Instrumen:

A.

My name (1) ___________. I go to (2) ______________junior high school. I (3)________have breakfast. I am (4)__________late for class. I (5)___________do my home work. I (6)____________clean the whiteboard. I (7)___________lose my ballpoint. I (8)______________play tennis. I (9)___________listen to the radio. I (10)__________sing a song.

B.

k. Happy- you- always – are?

l. go to bed- late- seldom- we

m. Angry- never- with may parents- am- i

n. Ever- at the beach- swim- do?

o. Late- you- for class- are- how often?

p. In the morning- you- get up late- often- do?

q. Always- i- do my homework- after school

r. Go to school- she- does- ever- by bike?

s. Help her parents- she- after school- usually

t. Wash your own clothes- you- always- do?

  1. Pedoman penilaian

No

Uraian

skor

1

Setiap jawaban yang benar

1

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 10

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Kirimkan setiap pos baru ke Kotak Masuk Anda.